И ведь права же у нас есть какие-то...вот скажите-какие права у меня есть?

• г. Камызяк

8 месяцев работаю менеджером по продаже пластиковых окон. Неоднократно поднимала вопрос по з.п. Сегодня вновь привезли зарплату, и при очередном выяснении вопрос с начальником отдела продаж, он сообщил мне что я до сих пор работаю без договора, и вообще как оказалось я в этой фирме не оформлена!

Платят по средствам KPI... и оказалось что продав ПВХ на 146 т. р., я получаю =0 руб... лишь оклад... а официально они нам платят половину минималки... и работаем мы половину рабочего дня (это официально), хотя 6 дней по 8 часов окучиваем клиентов в офисе.

Скажите пожалуйста, куда обратиться. Как дать понять этим... что мы тоже люди! И ведь права же у нас есть какие-то...вот скажите-какие права у меня есть?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, у Вас не заключен не только трудовой договор, но и гражданско-правовой договор, а поэтому ни о каких "зарплатах", "минималки" не может быть и речи...

Вас протсо используют шустрые ребята, зарабатывая на Вашем незнании Трудового кодекса РФ и на Вашем интузиазме немалые денежки.

В случае конфликта, Вам в этой ситуации никто не поможет, так как у Вас нет с этой фирмой или еще с кем-то (может быть это и не фирма, а ИП просто...) никаких письменных договоров и доказательств. А главное Вас лишают возможности выйти на больничный при необходимости, Вас лишают возможности взять оплачиваемый отпуск, а также Вас лишают возможности увеличивать стаж работы для буудущей пенсии, так как скорее всего за Вас не платят никакие налоги, в т.ч. взносы в Пенсионный фонд...

Поэтому у Вас ТРИ выхода в этой ситуации:

1. Продолжать помогать этим фирмачам делать денежки...

2. Уйти из этой фирмы и устроиться на нормальную работу с заключением трудового или гражданско-правового договора, с указанием главного - размера платы за Ваш труд, за Вашу работу...

3. Продолжать работать и... попробовать все выяснить о своих "работодателях",

что это за фирма или ИП, собрать письменные доказательства о том, что Вы в этой фирме работали. А потом напоследок устроить им "сюрприз" - подать иск в суд о

признании Вашей работы именно трудовой со взысканием недополученной заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и моральный ущерб. В этом Вам поможет юрист, к которому Вы обратитесь за юридической помощью.

Удачи Вам.