Права предприятия по взысканию неоплаченной ссуды от уволенного сотрудника

• г. Балашиха

Из кассы предприятия выдали сотруднику 40 000 рублей беспроцентной ссуды в конце января 2004 г. Окончательно рассчитаться работник должен до февраля 2005 г. Но в договоре сказано что погашение производиться ежемесячно в сумме 3 700. Ни разу не заплатил и уволился с предприятия. Сколько мы вправе потребовать на данный момент? Только за пять неоплаченных месяцев? Или всю сумму? Может ли в эитом случае предпритие обратиться к мировому судьев порядке приказного производства? Не думаем что он будет оспаривать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре имеются условия о праве организации досрочно расторгнуть договор и взыскать всю сумму займа, в случае нарушения заемщиком соответствующих условий договора, то можете взыскивать всю сумму займа. При отсутствии права на досрочное расторжение можете требовать взыскание неуплаченных сумм, а также процентов в порядке ст. 395 ГК РФ за просрочку уплаты. При цене иска до 500 МРОТ заявление подается мировому судье, в том числе и в порядке выдачи приказа, при наличии к тому оснований, указанных в ст. 122 ГПК РФ.

С уважением,