Жена заброшенного на дачу мужа невиновна, но рискует лишиться прав в результате задержания.

• г. Краснодар

Задержали мужа в машине, когда ехал с дачи, я была за рулем, но сделала остановку и вышла на 5 минут, заставили сделать тест на опьянение, хотят теперь лишить прав.

Ответы на вопрос (2):

Можете обжаловать в установенном законом порядке.

Согласно N 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 (в ред 2020 г) и Постановлению Пра-вительства РФ от 16.08.2012 N 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации» действия сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы путем обращения и подачи жалобы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд. Жалоба может быть подана лично либо, в электронном виде или отправлена через почту России.

Добрый день. Теперь Вам в суде необходимо доказывать невиновность и добиваться прекращения производства по делу. Помимо этого ищите существенные нарушения при фиксации правонарушения, которые могут служить основанием для прекращения производства. Заявляйте письменные ходатайства, истребуйте доказательства и т.д.