Директор организации отправил приказ о временной освобождении сотрудников, но бухгалтер попросил уволить по собственному желанию - что делать?

• г. Челябинск

01.04.2020 года директор в электронном виде выслала сообщение в WhatsApp, а именно приказ в данном приказе говорилось, что некоторые сотрудники организации временно освобождаются от своих рабочих обязанностей до 1 мая 2020 г. , с сохранением заработной платы в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), в данном приказе присутствовала и моя фамилия после данного приказа я на работу не выходила. 7.04.2020 г. Мне на телефон позвонила бухгалтер и попросила меня уволится по собственному желанию, сказала что на данный момент организация не может выплачивать заработную плату, что якобы у центра нет денег, объяснив что зарплата выплачивалась от клиентов (пациентов) организации. Я сказала, что не хочу писать по собственному желанию, чтобы они меня уволили по сокращению или по соглашению сторон. Мне известно что центр работает в прежнем режиме, прием пациентов осуществляется, на работу устраивают новых сотрудников.

Могут ли они меня уволить по статье?

Что мне делать 1 мая 2020 г., когда закончится действие приказа?

Если меня уволят по сокращению штатной единицы мне надо присутствовать на рабочем месте?

Не ставила подпись в приказе, за меня подписалась старший руководитель, меня могут уволить за прогул?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, сохраните себе приказ об освобождении от работы и лист ознакомления к нему.

Во-вторых, напишите письменное обращение к руководителю о том, что готовы прибыть на рабочее место при отмене приказа (и извещении вас об этом).

Далее выходите на работу по графику, соблюдая режим дня. Фиксируйте факты понуждения и предложите (например) стороне работодателя соглашение сторон (например с одним окладом).

А если нет листа ознакомления?