Как защитить себя в случае ДТП, если вы передали транспортное средство лицу без прав?

• г. Краснодар

Произошла такая ситуация что я передал тс лицу без прав, этот человек сбил столб в моём присутствии. С места дтп уехали ДПС не вызывали пострадавших нет. Меня нашел хозяин участка возле которого сбили столб, подал заявление в полицию которое перенаправили в гаи. Теперь вопрос если в суде они докажут мою вину как лучше сделать подтверждать что я был за рулём или же доказывать что не я. Потому что если я был за рулём тогда лишение год-полтора + возмещение ущерба, а если доказывать что не я штраф за передачу тс лицу без прав и кто из нас должен будет оплачивать материальный ущерб, знакомый говорил что я должен буду оплатить все равно я так как несу полную материальную ответственность за авто. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если были вы за рулем то это 12.27 лишение прав на 1-1,5, если вы передали то это 12.7, штраф 30 000+второго лишат по 12.27 и когда получит права то сразу сдаст.