Может ли суд принять решение о взысканииалиментов более 75% от заработной платы, если оклад составляет всего 16800?

• г. Ярославль

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

суд не может принять такое решение законом не предусмотрен такой размер алиментов

Уважаемая Арина !

Нет не может, так как максимум могут взыскать из заработной платы до 70%. Вы можете ознакомиться со статьей 138 Трудового кодекса РФ.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Удачи.