Купил продукты в магазине и оказался подозреваемым в распространении фальшивых денег - моя история.

• г. Краснодар

Я продал оборудование на Авито. В тот же день положил деньги на счёт в ближайшем банкомате. Одну купюру банкомат не принял. Я решил оставить её на расходы. В ближайшем Ашане, я собрал корзину продуктов. Но кассир вернула купюру сказав: что то не так. Других наличных у меня не было. Тратить отложенные с карты я не хотел. Я проверил купюру, она была целая, так же я проверил знаки на купюре, так как я знаю как должна выглядеть купюра. Всё было на месте, в том числе и микро текст. Уже возле дома я зашёл в магнит, в который хожу каждый день, так как район не большой меня все там знают! Опять взял те же продукты. Дал кассиру купюру, он её проверил, и сказал что она просто старого образца, убрал её в кассу. При этом я попросил его не гадать, а проверить её на аппарате. Но он заявил что аппарата нет. Отсчитал мне сдачу и я отправился домой.

Через два дня, ко мне домой пришли сотрудники. Спросили совершал ли я покупки в магните? Провели обыск, взяли объяснение откуда я взял деньги, я подробно рассказал: предоставил телефон человека, который купил оборудование, дал адрес, отправил им переписку на Авито с покупателем. После этого они уехали, сказали не в коем случае не звонить покупателю, от которого я получил деньги. Спросили знал ли я о том что купюра фальшивая, я сказал что был уверен, что она настоящая! Рассказал какие знаки на ней присутствовали. И тратил её в магните в собственном доме, средь бела дня, будучи уверенным в её оригинальности. Просил что бы её помимо осмотра визуального, проверили на аппарате.

При этом, мне дали понять, что результатов экспертизы купюры ещё нет.

Чего ждать теперь?

Р.С. на телефон могу не ответить.

Ответы на вопрос (1):

Ждать прихода... сотрудников с результатами экспертизы. В ваших действиях состава преступления нет.