Создание видеоматериала из фрагментов мультфильмов «Союзмультфильма» в программе «Киностудия Windows Live» - законное ли это действие?

• г. Смоленск

В программе «Киностудия Windows Live» с использованием фрагментов мультфильмов киностудии «Союзмультфильм» создал видеоматериал на познавательную тему. Не нарушил ли закон? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, как Вы собираетесь использовать созданный Вами видеоматериал? Если в коммерческих целях, то необходимо оформлять соглашение с правообладателем. Кроме того, не забудьте, что каждый мультфильм имеет еще и автора, который может запатентовать, как само произведение, так и героя в отдельности.