Взыскание судебных расходов в пределах разумности - опыт практики и возможность обращения в суд

• г. Москва

Прошу юристов высказаться на тему взыскание судебных расходов в пределах разумности. В моей практике втречаются десятки примеров, когда отказали в выдаче справки (например СНТ), или не возвратили 300 рублей (карта Стрелка), отказали в выдаче распечатки проезда (карта Тройка), или в выдаче истории копии болезни.

Вопрос: можно ли обращаться в суд по таким вопросам с составлением например, иска у юриста по договору (например 5000 р.) и просить суд возложить его на ответчика (плюс моральный ущерб, по возможности).

И какова практика подобных дел (если кто сталкивался)?

Также, ищу постоянного адвоката с практикой в Москве (ЮАО) для консультаций (по разумным ценам)

Ответы на вопрос (12):

Можно обращаться в суд с указанными Вами вопросами. В случае удовлетворения требования с ответчика взыскиваются судебные расходы в пользу истца.

В зависимости от обстоятельств, обосновать доводы для обращения в суд можно в разных ситуациях. Что касается разумных пределов размера судебных (ст. 100 ГК РФ), то об этом следует думать не только судье, но и истцу (если иск имущественного характера). Ни разу не сталкивался, что бы при цене иска в 300 р. взыскали расходы представителя на 5000 р.. Другое дело, компенсация морального вреда, здесь действует принцип - "чем больше запросишь, тем больше получишь" (из своей практики: по делу о компенсации морального вреда за вред здоровью при ДТП просил 1 млн., взыскали 700 т.р.; по нарушениям трудового законодательства просил 50 т.р., взыскали 10). Удачи Вам!

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г №1 «О некоторых вопросах применении законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности расходов на оплату услуг представителя могут учитываться объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Таким образом, цена иска судом учитывается, но это не единственный критерий. Можно подать иск на миллион и суд рассмотрит его за два заседания, а можно на 1 рубль, но ответчик будет ерепенится, представлять доказательства, заявлять свидетелей и т.п., в результате чего рублевое дело будет рассматриваться дольше, чем на миллион.

Например, у меня в практике были случаи, когда Арбитражный суд при цене иска 15 000 р взыскивал судебные расходы 25 000 рублей (но это арбитражный суд, в нем как правило размер возмещаемых расходов выше, чем в общей юрисдикции).

В теории понятно, что так.

Я спрашиваю О ПРАКТИКЕ. Например иск о взыскании с ответчика 300 руб. Пошлина+ предавительство в суде адвоката за 50 тыр. Даже если иск выиграл, взыщут неизвестно сколько (суды непредсказуемы), но точно не более 3 тыр (это если выиграл) А если, например, удовлетворен частично?

Добрый день!

Есть практика о взыскании с компании юр.расходов на 7500 при сумме иска 150 р. - Судебный участок Мирового судьи

Также есть практика взысаания с Банка юр.расходов на 300 тысяч рублей - арбитражный суд.

Все зависит от сложности дела и заинтересованности в исходе дела юриста.

Алексей, если иск удовлетворён частично то судебные издержки взыскиваются пропорционально удовлетворённым требовпниям.

И как например взыскать 300 руб. с ответчика, если человек не имеет юр. образования и практики? А адвокаты выставляют цены от 50 тыр. Что ждать в этом случае от суда (на практике) ?

Это вы тогда будете неразумно поступать, если при цене иска 300 руб заплатите адвокату 50000 руб за его услуги Здесь. Конечно суд не взыщет исходя из ст 100 ГПК РФ 50000 руб.

Либо самостоятельно защищаться, либо привлекать специалиста с высшим юридическим образованием (не обязательно с практикой, не обязательно адвоката), без высшего проф образования в последнее время суды не допускают представителей для участия в деле.

Для юриста Юрист Оболонский Алексей Петрович на сайте. И другим юристам то же.

На сколько мне известно, для участия в гражданских/админ. Делах образование юридич. Преставителя не требуется. Только в уголовных!

Может я отстал от жизни?

Отстали. В уголовных нужен статус адвоката, в гражданских/арбитражных с этого года высшее проф образование, представители ходят на заседания с дипломом, секретари при проверке полномочий проверяют))

Алексей, изначально вопрос был о возможности взыскания сумм за юридические услуги невысокой стоимости, скажем, составление иска, при делах также несущественных по их денежном выражении.

Так вот, возможность таковая имеется и практика такая есть.

При этом вести свое собственное дело Вы можете и самостоятельно, только составив иск у юриста.

При стоимости составления иска например 5000 руб. есть шансы взыскать эту сумму также и полностью. При этом не имеет значения, сам спор за 300 рублей или за 500 тыс. рублей.

Ни одного судебного акта, где расходы на юриста снижались бы в связи именно с небольшой ценой иска, мне неизвестно.

"Разумные пределы" применяются судом в отношении количества работы, так сказать, и ее денежного выражения. То есть соотносится одно с другим и соответственно может быть снижена сумма.

За помощью в работе по Вашим вопросам Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.