Председатель совета дома – опекун - возможные последствия для жильцов и собственников

• г. Иркутск

Если на собрании выбрали председателем совета дома не собственника квартиры, а опекуна собственника, чем это может грозить в будущем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Председатель Совета МКД избирается из числа членов совета МКД, которые избираются из числа собственников помещений в данном доме.

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

1. ...собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. ...

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Однако, если собственник помещения в МКД не обладает необходимой дееспособностью для реализации своих прав собственника - от его имени в гражданских отношениях участвует его опекун, как законный представитель. Полномочия опекуна не требует оформления доверенности. Аналогично родители выступают от имени своих детей.

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Соответственно, избрание председателем Совета МКД опекуна одного из собственников не нарушает закона.

Всего Вам доброго! Благодарю за отзыв.