Назначена судом психо-психиотрическая экспертиза но эксперт отказывается делать без оплаты.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Эксперт не имеет права отказываться от порученной ему экспертизы.

В силу абз. 2, ч. 2 ст. 85 ГПК РФ Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Эксперт имеет право, не проводить экспертизу.

Дело возвращается в суд, без исполнения.