Задача 1.Соколов обратился в органы внутренних дел с заявлением
199₽ VIP

• г. Москва

Задача 1. Соколов обратился в органы внутренних дел с заявлением, что общество с ограниченной ответственностью «Закат» не исполняет гражданско-правовой договор, который он заключил с данным обществом, несмотря на то, что он внес сумму по данному договору руководителю общества о чем у него имеется квитанция к приходному кассовому ордеру. Соколов также пояснил, что он лично обращался по месту нахождения общества с целью выяснения причин невыполнения условий договора, но общество по его прежнему месту нахождения уже отсутствовало. Соколов считает, что руководитель общества его обманул.

В дежурной части органа внутренних дел Соколову пояснили, что в указанном случае со стороны руководителя общества нет преступления, так как общество и Соколов заключили гражданско-правовой договор. Следовательно, у них гражданско-правовые отношения и Соколову необходимо обратиться в суд по месту своего жительства.

Вопросы:

1. Правильно ли поступили сотрудники дежурной части? Почему.

2. Могут ли Соколов и руководитель ООО «Закат» стать участниками уголовно-процессуальных отношений? Почему.

3. Может ли руководитель ООО «Закат» стать участником уголовных правоотношений?

Задача 2. В 23 часа 30 минут 28 февраля 202_ года гражданин Петров, возвращаясь с работы домой, был задержан сотрудниками ДПС и принудительно доставлен в дежурную часть УМВД по Кировскому району г. Санкт-Петербургу. Следователь Резвов разъяснил Петрову, что он похож по приметам на одного из грабителей. Проведенное опознание не подтвердило причастность последнего к грабежу, и в 6 часов 25 минут 1 марта 202_ года Петров был отпущен.

Вопрос: Имеются ли в данном случае основания возникновения права на реабилитацию у Петрова и почему?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

А Соколова и руководитель ООО "Закат" будут за Вас сдавать экзамен или зачет?

Виктория, вы хотите решить ДВЕ задачи с помощью квалифицированных юристов за 124 руб.? Вы свой труд так же оцениваете?

Огонь! 🤔😀😁😂🤣

Ох уж эти студенты...

Это лучший ответ

1. В дежурной части поступили неправильно, они обязаны были принять у Соколова заявление о преступлении на основании пункта 3 Приказа МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ от 16 января 2015 г. N 38/14/5 "Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц".

Вопрос об уголовном преследовании руководителя фирмы будет решаться органами внутренних дел в уголовно-процессуальном порядке, если в его действиях обнаружат состав преступления по ст. 159 УК РФ.

2. Срок административного задержания нарушен (ст. 27.5 КоАП РФ)