Суд первой инстанции выносит решение в пользу истца, но суд кассационной инстанции принимает новое решение в пользу ответчика, истец не согласен по основаниям отсутствия извещения

• г. Москва

Суд первой инстанции вынес решение в мою (истца) пользу. Ответчик подал кассацию, которая была удовлетворена путем отмены решения суда первой инстанции и принятием нового решения, полностью удовлетворяющего требования ответчика.

С этим решением я не согласна и хочу добиться его отмены на том основании, что я не имела возможности присутствовать на рассмотрении кассации, т.к. меня не известили о дате и времени. В материалах дела нет не только документа, подтверждающего, что я надлежащим образом извещена, но нет и документа, подтверждающего, что мне было направлено сообщение о том, когда и где должен состояться суд по кассационной жалобе.

Правда есть один нюанс: я написала заявление о рассмотрении кассационной жалобы в мое отсутствие: я уезжала на несколько месяцев в другую страну.

К тому времени, как дело передали в Мособлсуд (передавали три месяца) я уже вернулась и решила принять участие в процессе.

Когда я написала новое заявление о том, что буду участвовать в рассмотрении кассации, дело уже отправили в Мособлуд. В суде первой инстанции Мне сказали, чтобы я не волновалась - меня известят, и новое заявление не приняли.

Однако никакого извещения я не получила и рассмотрение жалобы состоялось без меня..

В решении Мособлсуда сказано, что стороны извещены надлежащим образом. Но это - ложь.

Является ли это основанием для отмены решения суда кассационной инстанции?

.

Ответы на вопрос (2):

Неизвещение является основанием для отмены решения. Однако Ваш нюанс может сильно повлиять на выводы. Пробуйте обжаловать. Если время позволяет. Что Вы теряете? Указывайте, что заявление было написано задолго до рассмотрения судом кассационной инстанции. И мнение Ваше об участии в процессе изменилось. ГПК РФ не предусматривает необходимость и возможность подачи заявления об участии в процессе (отменяющее заявление о рассмотрении в отсутствии). Уведомление о дате, месте и времени рассмотрения дела должно быть в любом случае. Поскольку кроме личного участия Вы вправе подать и возражения, а также направить в суд своего представителя. Чего Вы были лишены.

Всего доброго.

Да, Вам надо оспорить, указывая на неизвещение как на основание для отмены.