Полицейские пришли ночью и вручили повестку - что делать и какие права у граждан?

• г. Санкт-Петербург

Ночью в 00:15 двое полицейских явились ко мне домой, где я проживаю с пожилой мамой (70 лет) и вручили мне повестку к участковому без указания причины вызова. На сколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы сами открыли им дверь, то все законно. Вручение повестки не ограничено временем в УПК РФ.

Добрый день. Уточните причину вызова, позвонив в участок.

Ответить однозначно на ваш вопрос, не зная причин прихода сотрудников в столь позднее время – не возможно. Может они не могли вас найти для вызова на дачу объяснений, может вы не проживаете по месту регистрации или уклоняетесь от прихода на дачу объяснений или иные следственные действия. Этот вопрос надо более детально разбирать и только тогда можно сделать вывод, есть ли основания для подачи жалобы в прокуратуру, на не правомерные действия сотрудников полиции.