Отказ в возбуждении уголовного дела после избиения подростка - куда обратиться и как действовать?

• г. Москва

Куда обращаться и как действовать. Что делать дальше?

Моего сына, подростка, избил подросток возле подъезда, причем всё зафиксировано на видеокамере. Он пролежал в больнице 21 день. Травмы: перелом стенки орбиты, контузия орбиты, тупая травма 1 ст., сотрясение головного мозга. Теперь ходим лечимся.

Из ОВД пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела (в этом письме написано враньё о произошедшем случае! Свидетелей запугал.). Я обратилась в прокуратуру и получила ответ, что дело отправлено на доследование в ОВД.

К кому теперь обращаться? Справедливости нет. А этот... ходит, радуется и хвастается как он полицию провел и что денег кому надо дали.

Сегодня мой сын пострадал и он ВЫЖИЛ. А что будет с теми людьми, кому он повстречается на пути.

Лично моё мнение: этот подросток должен понести наказание. Пусть не посадят его, но условный срок заслужил.

Ответы на вопрос (3):

В течении установленного прокурором срока полицейские должны исправить допущенные нарушения и принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Если вновь последует незаконный отказ в возбуждении уголовного дела, то жаловаться, иного способа нет. В порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ, прокурору, в суд. Собирайте платежные документы подтверждающие затраты на лечение с целью последующего обоснования гражданского иска, который Вы вправе заявить как в рамках уголовного процесса, после возбуждения уголовного дела, так и отдельно, в порядке гражданского судопроизводства.

Сходите в ОВД, выясните, у кого находится дело. Спросите этого сотрудника. Если не будет отвечать - выясните кому он подчиняется и придите на приём к его начальнику. Концы найти можно, как правило.

Елена, пока Вы сами лично не сходите в отделение, ничего не сдвинется с мертвой точки!!!такова реальность наша. Для того, чтобы не тратить полностью свое время на то, в чем Вы плохо разбираетесь, лучше всего обратиться к адвокату, чтобы тот и занимался продвижением Вашего дела по инстанциям.