Можно ли в Уставе ООО определить крупную сделку менее, чем 25 % от стоимости общества?

• г. Смоленск

Можно ли в Уставе ООО определить крупную сделку менее, чем 25 % от стоимости общества? Если нет, то каким образом участник ООО мог бы осуществить контроль за действиями генерального директора по отчуждению или приобретению имущества?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Полагаю, что на Ваш вопрос придется ответить отрицательно, поскольку статья 46 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 08.02.1998 N 14-ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" в установлении определения крупной сделки носит императивный характер в сторону снижения 25%, допускаются лишь случаи увеличения этого процента.

А Ваши права предусмотрены статьей 8 указанного Закона, изложите их шире и подробнее в Уставе, иного пути я не вижу.

С уважением,