Почему ПФ вычитает декретный отпуск из стажа при оформлении пенсии и как доказать факт выхода на работу раньше окончания декрета?

• г. Москва

Почему при оформлении пенсии и имея стаж 39 лет, ПФ вычитает из общего стажа (декрет), как доказать, что я вышла на работу через 3 месяца после родов.

Ответы на вопрос (2):

Декретные не считаю так так закон поменялся так выгодно нашему государства что бы доказать должна быть запись в трудовой книжке.

Добрый день, если у вас в Пенсионном фонде был указан декретный отпуск, значит ваш работодатель нигде не фиксиоровал ваши рабочие дни после вашего выхода на работу, либо имеется ошибка в отчетах, которую сдавал работодатель в пенсионный. Для доказательства вашей работы необходимо предоставить документы от работодателя в пенсионный фонд: табели учета рабочего времени за указанный период, выписка из лицевых счетов по начислению заработной платы, если и на основании данных документов Пенсионный фонд вам откажет засчитывать указанный период времени в стаж работы, обращайтесь с исковым заявлением в суд.