Очень прошу вас обяснить: разворот через двойную сплошную линию относится к нарушению статьи 12.15.3 или же 12.14.2?

• г. Калининград

Заранее хочу сказать, что рассмотрение дела об административном правонарушении будет рассматриваться в пятницу, 23 июля, поэтому очень прошу (если есть возможность) ответить не позднее 22 июля.

Теперь о сути дела. Я совершил административное правонарушение - развернулся через двойную сплошную линию на городской улице, после чего был остановлен инспектором ДПС. Он указал нарушение: "Управляя, автомобилем, совершил выезд на сторону проездей части дороги, предназначенную для встречного движения, ст. 12.15.3". Я попытался его убедить, что разворот через двойную сплошную относится к другой статье (как выяснил позже - ст. 12.14.2), но он начал убеждать меня, что я ничего не понимаю в законах и лучше мне не спорить. В объяснении я написал: "Опаздывая на встречу, я, не доезжая перекрёстка, развернулся через двойную сплошную линию, не создавая помех другим видам транспорта". К сожалению, я не догадался попросить инспектора указать, что я совершил выезд именно с целью разворота, но у меня есть два свидетеля, которые могут это подтвердить (к сожалению, их данные в протокол не внесены). Наказание за ст. 12.15.3 - штраф 300-500 рублей или лишение прав на 2-4 месяца. По статье 12.14.2 - штраф 50 рублей. Также в протоколе не указано направление движения (написано только название улицы).

Очень прошу вас обяснить: разворот через двойную сплошную линию относится к нарушению статьи 12.15.3 или же 12.14.2? Что можете посоветовать в такой ситуации? Разбирательство мне назначили в кабинете начальника райотдела ГИБДД в пятницу, 23 июля. ИДПС сказал, что всё будет решать начальник.

Ответы на вопрос (1):

Практика и взгляды судей различных судов на данную проблемы отличаются друг от друга. Судьи в одних регионах считают, что это движение по встречной полосе и штрафуют на 300-500 руб., в других регионах считают, что это нарушение разметки и штрафуют на 50 руб. В москве судьи придерживаются первой точки зрения, прав не лишают, а только штрафуют. Какая практика в Вашем городе мне, к сожалению, неизвестно. Могу Вам посоветовать отстаивать свою точку зрения и в случае, если решение начальника райотдела Вас не устроит, обращайтесь в суд.