Сын попал под сокращение, если он работал ИП какие правила действуют, и какие если у юридического лица.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Что Вас именно интересует? Вы можете задать вопрос юристам лично, путем обращения в личные сообщения или по телефону, контакты указаны.

Здравствуйте.

Помимо обычных выплат при увольнении, таких как заработная плата за период работы перед увольнением (включая премии надбавки и другие выплаты) и компенсация за неиспользованный отпуск, работникам, попавшим под сокращение, полагаются и дополнительные выплаты. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, при увольнении в связи с сокращением численности и штата работников организации, работодатель обязан выплатить (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Однако на учет в качестве безработного в центр занятости населения его не поставят, так как он считается занятым гражданином, согласно ст. 2 Федерального Закона от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в РФ".