Как изменить фамилию после 7 лет брака и без свидетельства о браке - советы на 45 лет

• г. Москва

Я выходила замуж и вот уже 7 лет не меняла фамилию мужа, а сейчас мне 45 исполнилось, что мне делать. И еще я потеряла свидетельство о браке как мне поменять паспорт.

Ответы на вопрос (15):

Дубликат свидетельства о заключении брака можно получить в ЗАГСе.

Вы вышли замуж 7 лет назад и взяли фамилию мужа? А потом жили 7 с недействительным паспортом? Берите дубликат в ЗАГСе в котором регистрировали брак, и меняйте паспорт.

В паспорте стоит отметка заключении брака, но в этой отметке нет сведений о смене фамилии.

- вы сами-то какую хотите иметь фамилию? До заключения брака? Или после?

- подумайте сначала - потом меняйте паспорт;

- если хотите носить фамилию супруга, то тогда чтобы переделать документы на квартиру, придется обратиться в суд и установить юридический факт - "квартира была приобретена вами по паспорту, который вы не поменяли после вступления в брак;

Запрашивайте повторное свидетельство в ЗАГСе.

Добрый день. Для начала обратитесь в ЗАГС, который выдал Вам утерянное свидетельство, так как у Вас просрочен паспорт Вам не выдадут дубликат свидетельства, а обязаны выдать справку, с этой справкой Необходимо Вам подать заявление в ОВМ для обмена паспорта в связи с 45-ти летием. Получить паспорт с новой фамилией и затем в ЗАГСе получить сам дубликат св-ва о браке.

Просто не все обращали внимания на эту дату.

А как тогда с этим паспортом я купиоа квартиру.

Квартиру у вас никто не отберет.

Ничего у вас на отберут. Но паспорт надо менять. Периодически вам в чем то будут по нему отказывать.

Если мой паспорт недействительный, потому что я не поменяла вовремя фамилию, тогда как я сэтим документом покупала жильё

У меня в свидетельстве о брака присвоена фамилия мужа, а в паспорте не перечеркнули, могу ли я остатьсья со своей фамилией и как тогда я уже 7 лет с этим паспортом хожу, и жильё покупала. Значит он действителен или как.

Ирина, что Вы хотите услышать? Что у Вас действительный паспорт? Нет, в нем указаны неверные персональные данные. Вы должны были поменять паспорт в течении 30 дней с момента регистрации брака и смены фамилии. В паспорте ничего не перечеркивают, Вы должны были получить новый паспорт. Штраф предусмотрен ст.19.15 КоАП РФ.

А почему тогда по этому паспорту покупала билеты на самолет, в банке выполняли операции, если паспорт недействителен, как тогда принимали мой паспорт.

Потому что там, где Вы это делали, не в курсе, что Вы поменяли фамилию.