Иск о признании сделки недействительной в отношении продажи квартиры, принадлежавшей покойному отцу, через доверенность на супругу - что делать?

• г. Москва

Я продал своей супруге квартиру по доверенности. Брачного договора нет. Квартира принадлежала моему папе. Папа умер через 2 месяца. Доверенность папа мне выдавал на продажу на моих условиях и за любую цену по моему усмотрению. Так же папа выдал доверенность (не знакомому ему человеку) на договор дарения другой квартиры моему брату. После смерти мой брат подал иск о признание сделки не действительной. В иске указал, что я совершил сделку в отношение себя лично. Так как продал супруге. Тем самым якобы я хотел увести имущество из наследственной массы. На основание статьи п 3 ст 182 гк рф. А при этом ему самому досталась квартира от папы по дарению. Супруга эту квартиру уже продала за большую сумму чем покупала у папы. Может ли суд признать сделку не действительную? Но я же совершал не в отношение себя лично. Как действовать? Могу оспорить договор на дарственную?

Ответы на вопрос (3):

Может признать, я Вам уже писал.

Можете оспорить сделку брата, но по другим основаниям, например, что папа не мог понимать значение своих действий и руководить ими, но тогда Ваш сделка, тоже под угрозой по этому же основанию..

Уважаемый Алексей, итоговое решение суда предсказывать только по описанным вами обстоятельствам очень не просто и совсем не благодарно. Будет огромная доля вероятности. Итог рассмотрения будет зависеть в большей части от представляемых доказательств и правовой позиции, которую надо правильно формировать. Вопрос не является совсем простым, как может показаться на первый взгляд. Поэтому самым добрым советом на вопрос как действовать самым лучшим будет являться совет - заключить соглашение с адвокатом на представление интересов.

Ответ на вопрос о возможности оспорить договор дарения... оспорить то возможно, только результат скорее всего будет отрицательный.

Алексей, я Вам уже отвечал, что все доказательства суд оценивает по внутреннему убеждению, надо видеть иск и прилагаемые документы.