Но возникает другой вопрос по этому же поводу.

• г. Казань

Спасибо за Ваш ответ. Но возникает другой вопрос по этому же поводу. Если мать умерла 14 лет назад, а сейчас отец и сыновья решили принять наследство, может ли один сын пропустить какой-то срок (ему не нужно это наследство), при этом может ли его доля перейти, например, к брату?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Амира.

Сын, которому не нужно наследство, может просто не подавать заявления о приеме им наследства. Срок им и так пропущен. Он просто не будет его восстанавливать.

Амира, в том случае, когда гражданин (наследник) по тем или иным причинам пропустил срок вступления в наследство и не обратился в нотариальную контору для принятия наследства в установленный Гражданским Кодексом Российской Федерации шестимесячный срок (статья 1154), то по заявлению суд может восстановить срок давности вступления в наследство и признать наследника принявшим наследство (ст.1155 ГК РФ), если:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (например, от наследника скрыли факт смерти наследодателя или он не был извещен о таком событии, а сам наследник не имел возможности установить его);

- или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, длительные командировки и другое).

Вам необходимо обратиться в суд с соответствующими требованиями. Второй наследник может просто принести отзыв, в котором с исковыми требованиями соглашается.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Восстанавливать,либо устанавливать факт принятия наследства , надо тем,кто хочет вступать в наследство.