Как заставить начальника погасить кредит и избежать принудительного взыскания?

• г. Москва

Я взял в сбербанке кредит по просьбе моего начальника по работе для его нужд, обещал погасить в течении месяца, но прошло полгода и только, что я добился от него одни обещания. В банке я всё объяснил, да и он не отрицает что ссуда была взята для него, а на днях мне пришло письмо из банка, о том что дело передаётся в суд о принудительном взыскании кредита с меня и поручителей. Подскажите, что мне делать? Могу ли я обратиться (в какой) в суд, что бы выплачивал мой начальник, а нея, как это всё грамматно и правильно сделать. Зарание благодарен. С уважением Виктор. СПАСИБО за то,что Вы есть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Боюсь, что предложенный Вами вариант решения не опирается за закон. Гражданскому праву безразличен мотив сделки.

Стороной в договоре банковского займа выступили Вы, поэтому Вы и несете ответственность за неисполнение принятых на себя обязательств. Равно и поручители несут солидарную с вами ответственность ( ст.819, 363 ГК РФ).

Вы не лишены права обратиться с иском к Вашему начальнику о взыскании с него указанной суммы ( но по какому основанию зависит от того: как Вы оформили передачу денег). Если потребуются уточнения, можете написать на мой e-mail.