Как только регистрация закончилась, подали документы на постоянную прописку.

• г. Москва

Каким образом я могу прописать своего мужа на свою жилплощадь, если мне выдали в жилищном отделе ЖЭКа официальный отказ во вселении, в связи со ст. 679 ГК РФ, пунктом 1 (норма жилой площади на человека (12 кв.м) не соблюдена). В квартире общая площадь-45,2 кв. м, жилая - 30,9 кв. м, прописаны: я, мой сын (1 год), моя мать. Муж имеет постоянную прописку в г. Нальчик (РФ), был в течении года временно зарегистрирован в моей квартире. Как только регистрация закончилась, подали документы на постоянную прописку. Стоит ли подавать дело в суд? И какие шансы его выиграть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Если Ваша мать согласна на вселение Вашего мужа, он имеет гражданство РФ, то согласно ст.54 ЖК РФ наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.Следует отметить, что в соответствии с жилищным законодательством право нанимателя на вселение в занимаемое жилое помещение другого лица в качестве постоянно проживающего было неразрывно связано с регистрацией(пропиской) этого лица на данной площади (ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса). Между тем такая увязка не только противоречит конституционному праву граждан на свободу передвижения в пределах России и выбор местожительства, но и носит дискриминационный характер в отношении граждан. Ведь отказ гражданину в регистрации по месту жительства местными органами власти ограничивает право гражданина.Однако в связи с принятием Закона РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (Ведомости РФ. 1993. N 32. Ст. 1227) прописка с 1 октября 1993 г. отменена. Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса признана противоречащей Конституции РФ. Поэтому в настоящее время, если наниматель жилого помещения желает вселить в занимаемое им жилое помещение в качестве постоянного пользователя другое лицо, он должен обратиться с соответствующим заявлением в орган регистрационного учета, который обязан зарегистрировать это лицо по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления документов на регистрацию. Вы можете до обращения в суд обратиться с жалобой на отказ в регистрации мужа в паспортный стол ГУВД Москвы и Московской области, а затем в суд, либо сразу в суд.