Очень много говорится об отступлении равенства долей, если есть несовершеннолетний ребенок, но также читаю комментарии

• г. Москва

Очень много говорится об отступлении равенства долей, если есть несовершеннолетний ребенок, но также читаю комментарии, и часто Вы уважаемые юристы пишите, но это не Ваш случай, а тогда в каком случае можно суд просить об отступлении от этого равенства и имеет ли преимущество количество детей, или возраст, например у меня 1 ребенок от б/мужа 5 лет и сейчас еще 1 от нынешнего, пока еще месячный, квартиру приобретала будучи в браке с б/мужем, путем продажи своей добрачной собственности и доплатив заемные мною средства, долг отдала уже после официального развода, приобретала жилье, когда уже семейных отношений не было, т.е. б/муж денег в жилье не вкладывал, а бросил меня с грудным ребенком и вот теперь после 2 лет развода очень хочет получить половину собственности, хоть у меня все документы есть и договора и расписки, но очень опасаюсь за исход дела, так в каком случае суд отступает от равенства долей, какие сюрпризы обычно можно ждать в суде, если например б/муж принесет фальшивые расписки займа денег, ведь говорят и такое делают. Заранее всех благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Отступление от принципа равенства долей не касается недвижимости и дорогостоящего движимого им-ва (а\м, например). Это касается имущества, которое требуется для жизнеобеспечения ребенка: например, при разделе общего им-ва вы просите себе детскую мебель, стоимость которой превышает стоимость имущества, передаваемого мужу. В этом случае и отступают от принципа равенства. К сожалению, в Вашем случае, недвижимость будет поделена пополам. Ни Ваши документы, ни его расписки не повлияют на раздел квартиры. А вот если вы брали кредит для покупки квартиры, то можете бывшего мужа обязать оплачиваеть его половину, или, если кредит уже выплачен, половину денег взыскать с мужа.

Здравствуйте, Ирина Олеговна.

Не совсем понимаю, какое значение для Вас имеет отказ от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей. Вы пишете. что приобретали жилье уже тогда, когда семейных отношений не было. В этом случае Вам нужно в своих возражениях относительно исковых требований просить отказать бывшему мужу в разделе имущества на основании ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой "суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них".

В Вашем случае надо предоставлять в суд доказательства прекращения фактических семейных отношений. Перечисленные Вами документы - как раз будут доказательствами этого. А вообще - чтобы оценить, какие доказательства еще можно предоставить, настоятельно рекомендую Вам обратиться на очную консультацию.