Вопрос о вступлении в законную силу приговора по статье 285 УК РФ при отсутствии решения суда - заявление о разъяснении решения не получило ответа.

• г. Уфа

Ч. 1 ст. 285 УК РФ. Приговор - штраф 10 т.р. Апелляционное постановление: приговор изменить и внести изменения в описательно-мотивировочную часть и т.д. Решение суда вообще отсутствует. Вопрос: вступил ли приговор в законную силу? Обратился с заявлением о разъяснении решения суда. Ответа пока ее получила.

Ответы на вопрос (6):

Приговор вступает в силу после оглашения апелляционного постановления или определения. Ваш вопрос не совсем ясен, поскольку с одной стороны вы пишите, что решение отсутствует, но тут же указываете, что имеется указание на изменение приговора... Обычно в таких случаях суд указывает на то, что изменено, а затем формулировка: "в остальной части приговор оставить без изменения". Если такая формулировка содержится, то резолютивная часть вашего приговора осталась неизменной и вы обязаны исполнить наказание оплатив штраф.

УПК РФ

Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

Эти вопросы вам нужно обсуждать со своим адвокатом, т.к. он лучше всех знает обстоятельства дела.

Не было оглашено и в постановлении отсутствует, что приговор вступил в законную силу и "в остальной части оставить в силе". Вообще ничего. Далее право обжалования.

Не зная ситуацию и не ознакомившись с текстом апелляции, трудно сказать - нужно ли обжаловать в кассации... ведь вы не указали о вашем отношении к приговору, считаете ли вы его законным или же вам непонятно каким образом исполнять наказание.

Полагаю, что вам нужно исходить из того, что приговор вступил в силу и оплатить штраф, поскольку это влияет на сроки погашения судимости.

Приговор считаю незаконным. Уголовное дело сфабриковано. Один раз апелляционная инстанция уже отменяла незаконный приговор. Это уже второе апелляционное постановление по делу.

А в чем ваш вопрос? Вы хотите что бы вам апелляционную жалобу составили?