Право военнослужащего на летний отпуск - как получить разрешение согласно законодательству?

• г. Самара

Муж военнослужащий, ходит 3 года подряд в отпуск только осенью, у нас 11 летний ребенок, хотелось бы летом отдохнуть на море. Имеет ли право муж требовать отпуск летом? Если да какой закон и статья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия,добрый день! Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Таким образом, пусть муж напишет рапорт о предоставлении отпуска летом в связи с тем,что у Вас отпуск и несовершеннолетний, которому необходимо море и т.д... Желаю удачи