Можно ли пустить родственника на свою площадь в коммунальной квартире и как это повлияет на соседей?

• г. Санкт-Петербург

Если я пустил к себе в коммунальную квартиру пожить родственника (на свою площадь) , законно ли это? и могут ли соседи, ну типа опротестовать, и с помощью суда и т.д и т.п.добиться съезда этого жильца.?

Ответы на вопрос (4):

У Вас квартира в долевой собственности или комнаты на отдельном кадастровом учете?

Спросить
Пожаловаться

Другие собственники вправе запретить сдавать комнату в коммунальной квартире или проживать лицам не имеющим в ней постоянной регистрации. И делается это не обязательно через суд. К примеру можно вызвать участкового и сообщить, что в квартире проживает незарегистрированный человек, кстати не постановка на регистрационный учёт сама по себе это административное правонарушение за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа. В СПб практика уже несколько лет как пошла по пути запрещения сдачи долей в квартире если есть те кто против. А в случае если вопрос не решится просто, те кто против могут обратиться с иском в суд и потребовать не только выселения но и компенсации морального вреда, судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

У каждого соседа своя комната в собственности.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и имеете на это полное право, кому мешает ваш квартирант, пусть доказывает это в суде, и не факт что докажет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, защитить нашего родственника-инвалида от произвола соседа милиционера. Суть дела: Наш родственник является инвалидом, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, периодически ему делают профилактические уколы. В свободе передвижения он не ограничен, ведет себя нормально, когда имеется возможность подрабатывает. По соседству с ним, квартира на той же лестничной площадке, живет сосед милиционер. Пользуясь беззащитностью инвалида, он периодически вызывает психиатрическую скорую помощь, якобы тот мешает спать ему, стучит по ночам. Скорая помощь почему-то верит этому соседу, а не нам родственникам, хотя в тот момент ни приступов, ни каких-то агрессивных действий не проявляется со стороны нашего родственника. После сигнала этого соседа, нашего родственника принудительно помещают в психиатрический диспансер и держат там от 20 до 30 дней. Когда мы попытались поговорить с этим соседом на каком основании он это делает, то он, бравируя тем, что он работник правоохранительных органов, знает свои права и делает так как надо ему. Также непонятно, как к нему попала справка о том, что наш родственник состоит на учете в диспансере, так как при вызове по телефону скорой психоневрологической помощи, сосед всегда ссылается на эту справку. У нас есть подозрение, что сосед, имея свой милицейский статус, просто хочет отобрать квартиру у нашего родственника, поскольку квартира родственника находится в социальном найме. Подскажите, куда нам обращаться, чтобы пресечь действия этого соседа и помочь нашему родственнику.

С уважением, Елена.

Договора нет, деньги не получал. Квартира муниципальная. Жилец съезжать не желает. Участковый поддерживает сторону жильца.

У нас есть общий тамбур на 3 квартиры, мы установили дверь. Теперь собственники одной из квартир хотят часть площади тамбура забрать себе, установив еще одну дверь (те сдвинув дверь входа в свою квартиру, присоединив себе частично площадь общего тамбура). Показали протокол общего собрания собственников жилья (у нас в доме тсж), где по нему было принято решение жильцам устанавливать таким образом двери. Это решение приняли еще в 2009 году, на тот момент ни мы, ни соседи, которые сейчас проживают в этой квартире, не жили в этом доме (квартиры купили в 2011 году). правомерно ли они сейчас поступают? Могут ли на основе этого протокола без нашего согласия установить эту дверь?

Сосед имеющий одну комнату из трех в коммунальной квартире сдал свою комнату другим жильцам. Места общего пользования общие. Законо ли сосед пустил чужих людей, мы против. Как выселить жильцов.

Я стал собственником квартиры (было решение суда), до этого в ней проживал мой родственник, который без прописки пустил пожить в неё своих друзей. Сам уехал в другой город и там умер. В настоящее время с помощью полиции и ряда судебных заседаний мне удалось выселить данных граждан (БОМЖей). После их ухода в квартире остались можно так сказать их вещи (груда мусора и хлама), а возможно и вещи моего родственника, я не знаю. Но это не важно. У меня вопрос что мне делать с вещами? Эти проживающие за вещами приходить не хотят, а мне надо как то приводить в порядок квартиру после их проживания. Я могу все выкинуть на помойку или как?

Я приехал к родственнику в коммунальную квартиру он сам в ней не живет. Сделал временную регистрацию на срок проживания, а сосед говорит что я не закона проживаю. Мой родственник собственник. Могу я проживать в коммунальной квартире.

Как поступить в данной ситуации! По наследству досталась 2-х комнатная смежная квартира на основании решения суда в этой квартире два равноправных собственника. Родственница, проживающая в данной квартире живет одна себе припеваючи, в то время как наша семья ютится в трехкомнатной квартире восьмеро! Родственница не желает по доброй воле ни менять квартиру, ни продавать. Помимо этого она любитель алкоголя и как следствие неадекватного поведения! Соответственно пользоваться квартирой мы не можем! Как законно добиться продажи, либо размена квартиры, чтоб забрать свою долю имущества? Квартплату оплачиваем 50 на 50.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартиру пустили временно пожить близкого родственника с малолетним ребенком просим уйти из квартиры отказывается теперь отказывается покинуть квартиру добровольно его не прописывали в квартиру и он не является собственником данной квартиры.

Сосед за которым я ухаживаю хочет в благодарность оставить мне свою квартиру и просит меня чтобы я в его квартире прописалась, но у соседа есть дальние родственники которые имеют право на его жильё . Могут ли родственники соседа выгнать меня с его квартиры после смерти соседа если я там буду прописана.

Содеди продают коммунальную квартиру по частям, т.е в квартире 2 комнаты и их продают по отдельности разным людям. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение