Можно ли пустить родственника на свою площадь в коммунальной квартире и как это повлияет на соседей?

• г. Санкт-Петербург

Если я пустил к себе в коммунальную квартиру пожить родственника (на свою площадь) , законно ли это? и могут ли соседи, ну типа опротестовать, и с помощью суда и т.д и т.п.добиться съезда этого жильца.?

Ответы на вопрос (4):

У Вас квартира в долевой собственности или комнаты на отдельном кадастровом учете?

Другие собственники вправе запретить сдавать комнату в коммунальной квартире или проживать лицам не имеющим в ней постоянной регистрации. И делается это не обязательно через суд. К примеру можно вызвать участкового и сообщить, что в квартире проживает незарегистрированный человек, кстати не постановка на регистрационный учёт сама по себе это административное правонарушение за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа. В СПб практика уже несколько лет как пошла по пути запрещения сдачи долей в квартире если есть те кто против. А в случае если вопрос не решится просто, те кто против могут обратиться с иском в суд и потребовать не только выселения но и компенсации морального вреда, судебных расходов.

У каждого соседа своя комната в собственности.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и имеете на это полное право, кому мешает ваш квартирант, пусть доказывает это в суде, и не факт что докажет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.