Написал рапорт на отпуск с последующим увольнением, отработал 2 недели и пошел в отпуск.

• г. Усть-Илимск

Работаю в ГУФСИНе. Написал рапорт на отпуск с последующим увольнением, отработал 2 недели и пошел в отпуск. В отделе кадров мне сказали, чтобы я в последний день (в день увольнения) вышел на работу ссылаясь на ст. 17.16 приказа Минюста РФ от 06.06.2005 N 76 Об утверждении инструкции о порядке применения положения о службе в ОВД пояснив, что в день отпуска нельзя увольнять, что день увольнения это рабочий день и я его должен отработать. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Владислав, здравствуйте! Считаю, что да. В период нахождения сотрудника в отпуске или в период болезни увольнять нельзя. Первый день службы после отпуска будет днем Вашего увольнения.

17.16. Приказ об увольнении сотрудника уголовно-исполнительной системы объявляется ему под роспись. Копия приказа об увольнении сотрудника вручается вместе с предписанием о постановке на воинский учет в двухнедельный срок.

Не допускается увольнение сотрудников в период нахождения их в отпусках или в период болезни, находящихся в качестве заложника, безвестного отсутствия (до признания в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим).

Увольнение со службы беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда сотрудники подлежат увольнению со службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б", "г", "е", "ж", "з", "к", "л" и "м" статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть уволены, за исключением случая ликвидации данного учреждения и органа уголовно-исполнительной системы, в котором они проходили службу, и их отказа от продолжения службы в другом учреждении, органе уголовно-исполнительной системы.

Трудовые книжки уволенным сотрудникам выдаются кадровым подразделением в день увольнения.

Если в этот день не представляется возможным выдать трудовую книжку в связи с отсутствием уволенного сотрудника либо его отказом от получения трудовой книжки, кадровые подразделения учреждений и органов уголовно-исполнительной системы направляют бывшему сотруднику уведомление о необходимости получения трудовой книжки либо согласия на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления учреждения и органы уголовно-исполнительной системы освобождаются от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

С уважением,

Харченко О.В.