Возможен иск по ст.781 ГК РФ, если не забрать посылку в течение 14 дней - обман или нежелание выкупить?

• г. Екатеринбург

Иск в суд в соотв. Ст.781 ГК РФ, если не заберёте посылку за 14 дней, угрожают, но как мне сказали на почте посылка ценности не представляет, возврату не подлежит, значит обман и не то что заказывали, поэтому не выкупаю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Заказывали через интернет магазин? Если да, то в Вашем случае действует ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" (дистанционный способ продажи товара).

Во-первых, в соответствии с указанной статьей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дне; однако, если информация о порядке, сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Во-вторых, возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

В-третьих, потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

В-четвертых, при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Таким образом, с Вас могут потребовать оплатить доставку товара обратно до продавца. Они могут направить Вам претензию или обратиться в суд с исковым заявлением.

По ст. 781 можно взыскать только с заказчика т.е. отправителя. Вы не отправитель т.е. не заказчик услуги.