Ужно ли платить госпошлуну по заявлению в арбиьражный суд о рассрочке исполнения решения. Упрощенное производство.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Никакой госпошлины платить не нужно.

Вопрос: Нужно ли платить госпошлину по заявлению о рассрочке исполнения решения при подаче в арбитражный суд?

Именно в Арбитражный суд! а не в СОИ.

Согласно НК РФ при подаче в суд общей юрисдикции, организации и физические лица освобождаются от уплаты госпошлины при подаче заявления о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

7) организации и физические лица - при подаче в суд:

заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;

Что касается арбитражных судов, то вопрос по уплате названной госпошлины регулируется ст. ст. 333.21, 333.37 НК РФ. Однако никакой определенности в них нет.

Поэтому я и обращаюсь к коллегам с вопросом: Нужно ли платить госпошлину по заявлению о рассрочке исполнения решения при подаче в арбитражный суд?

Именно в Арбитражный суд! коллеги! Поомогите разобраться! Пожалуйста 1

Марина, здравствуйте.

Полагаю, что с учетом положений ст. 333.21, 333.22 и 333.37 НК РФ обязанность заявителя оплатить госпошлину по данному заявлению пи подаче его в арбитражный суд законом не предусмотрена.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2014 г. N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах"

29. Действующее законодательство не предусматривает обязанности по уплате государственной пошлины при подаче ходатайств о приостановлении исполнения решения государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица (часть 3 статьи 199 АПК РФ), ходатайств о приостановлении исполнения оспариваемого решения административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 3 статьи 208 АПК РФ), ходатайств о приостановлении исполнения обжалуемого судебного акта (статьи 265.1, 283, 298 АПК РФ), заявлений о приостановлении исполнительного производства (статья 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Логика Пленума: раз размер пошлины для таких дел не установлен, значит пошлина не платиться...

В ранее действовавшем Постановлении было так:

10. Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса государственная пошлина уплачивается при подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными.

При применении этого положения следует иметь в виду, что в соответствии с частью 2 статьи 329 АПК РФ заявления об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственной пошлиной не облагаются. Упомянутая норма АПК РФ не утратила юридической силы после введения в действие главы 25.3 Кодекса, о чем, исходя из универсальности воли законодателя, свидетельствует содержание подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 Кодекса, предусматривающего освобождение от уплаты государственной пошлины жалоб на действия судебного пристава-исполнителя, направленных в суды общей юрисдикции и мировым судьям.

Из содержания части 2 статьи 329 АПК РФ, кроме того, следует, что по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя не облагаются государственной пошлиной также апелляционные и кассационные жалобы.

Можете и Вы написать про универсальную волю законодателя...

В любом случае во всех формах и образцах нет упоминания про пошлину, видимо тихой сапой сложилось и пошло...