Принуждение к вахтовому методу в психбольнице - риски для семей с детьми

• г. Кемерово

В психиатрической больнице заставляют писать заявление на перевод вахтовым методом с проживанием в больнице, дома несовершеннолетние дети и нет согласия на такой график.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.94 Трудового кодекса РФ, для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.

Согласно ст. 103 ТК РФ, работа в течение двух смен подряд запрещается. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Таким образом, требование работать в течение нескольких суток подряд на работах с вредными условиями труда противоречит нормам действующего трудового законодательства.

В то время, как согласно ст.22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, и соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Даже если психбольница получила какую-то официальную директиву сверху, никто не отменял требования Трудового кодекса РФ, который по юридической силе несравнимо выше любой директивы.

Аналогичная вашей ситуация развивается в Волгоградской области.

Уважаемая Ольга! Разрешения вашего вопроса регламентирируется ТК РФ.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Так что внимательней и почитайте ТК РФ (он не сложный)