Продажа недвижимости на Патенте - нужно ли платить налог при разных арендах земли и недвижимости?

• г. Ростов-на-Дону

Возник вопрос, сижу голову ломаю, помогите пожалуйста! У ИП есть недвижимость и земля, которую он сдает в аренду, Землю сдает на УСН, а недвижимость на Патенте, в заявлении на патент указали этот адрес, вот продал он эту недвижимость, должен ли он платить налог, при этом недвижимость была куплена 10 лет назад, спасибо

Земля и недвижимость на разных адресах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Налог с дохода предприниматель должен платить, освобождение в данном случае не применимо, так как имущество использовалось в предпринимательской деятельности.

Так как предприниматель применяет УСН, надо заплатить единый налог (6 или 15%) . При работе на патенте такие сделки не учитываются.