Друга завели уголовное дело по незаконной регистрации родственника иностранного гражданина - как помочь ему?

• г. Краснодар

Мой друг зарегестрировал у себя в собственности родственника иностранного гражданина но он и сам не живёт по этому адресу так как у него там ремонт пришёл участковый написал объяснительную и ушёл но через два дня на друга завели уголовное дело по факту незаконной регистрации. Что делать другу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии с примечанием к статье 322.2 ук рф:

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Ему необходимо изначально дать правдивые показания и не препятствовать осмотру жилого помещения. Если да, то пусть заявляет ходатайство об освобождении от уголовной ответственности.