Отказались записать дочку без брака - как решить проблему?

• г. Москва

Дети живут вне брака. Недавно родилась дочка, он записал сразу на себя. Хотел записать и первую, ей 4 года уже, в ЗАГСе отказали. Сказали, либо регистрация брака, либо опекунство. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Можете обратиться в суд и установить отцовство. Пройдет автоматически.

Здравствуйте Венера!

Возможно определение отцовства ребенка путем подачи соответствующих заявлений от имени матери и отца ребенка! Для их составления можете обращаться как ко мне, так и к другим юристам сайта. Удачи Вам!

Спасибо. Извините меня, я не уточнила, что он не является биологическим отцом первого ребенка. Но хочет дать ей свои ФО. Без регистрации брака никак?

Здравствуйте Венера!

Без регистрации брака никак.

Венера, надо понять, каким образом было зарегистрировано отцовство первого ребенка. Вы не пишете об этом, а между тем, это основной момент.

Если отцовство было зарегистрировано путем совместного заявления Вас и настоящего отца ребенка или Вы были на тот момент в браке или расторгли брак не далее чем 300 дней до рождения ребенка, то у ребенка официально есть отец и иначе как через суд Вы вопрос не решите. С привлечением отца ребенка.

Если нет, то Вам в ЗАГСе сказали неправильно и право в заявительном порядке установить отцовство имеется.

Первому ребёнку дочь дала ФО своего отца. В браке не была. Сошлись с отцом второго ребенка. Живут так, без регистрации. Но ребенка записал сразу на себя. Хотел и первого, но отказали. Либо опекунство оформлять, либо регистрировать брак, сказали в ЗАГСе.

Правильно, что отказали, он же не отец ребенка.

Первое:

Статья 48. Установление происхождения ребенка

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

второе по суду удочерение, но брак нужно зарегистрировать.