№ постановления о продлении б/л работающим пенсионерам старше 65 лет до 30 апреля.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N 294

"Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина"

1. Настоящие Временные правила определяют порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее соответственно - застрахованные лица, пособие по временной нетрудоспособности), в период нахождения на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

10. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае карантина осуществляются территориальными органами Фонда по месту регистрации страхователя.

15. Фонд осуществляет назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности в следующие сроки:

за первые 7 календарных дней временной нетрудоспособности - в течение одного рабочего дня со дня получения от страхователя документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, но не позднее окончания 7-го календарного дня временной нетрудоспособности;

за последующие календарные дни временной нетрудоспособности - в течение одного календарного дня со дня окончания временной нетрудоспособности.

16. В случае оформления медицинской организацией листков нетрудоспособности на основании проведенной в очной форме фельдшером или врачом экспертизы временной нетрудоспособности (по основанию (2019-nCoV) медицинская организация осуществляет передачу в Фонд информации о выдаче (формировании) электронного листка временной нетрудоспособности не позднее следующего рабочего дня после его оформления для осуществления Фондом действий в соответствии с настоящими Временными правилами.

КАРАНТИН ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА: С 20 МАРТА ДЕЙСТВУЕТ

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ВЫДАЧИ И ОПЛАТЫ БОЛЬНИЧНЫХ

Исключительные права на представленный материал принадлежат АО "Консультант Плюс".

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14.04.2020.

Правительство утвердило временные правила оформления электронных листков нетрудоспособности, а также назначения и оплаты больничных пособий в случае карантина в связи с новым коронавирусом. Документ действует с 20 марта до 1 июля. Рассмотрим основные положения.

Кого затрагивает

По новым правилам действуют:

- физлица, т.е. застрахованные лица, которые либо прибывают в РФ с территорий стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, либо проживают совместно с такими лицами;

- страхователи-работодатели, у которых трудятся указанные граждане;

- медорганизации, отобранные для выдачи больничных по временным правилам.

Каков общий порядок и что должен делать страхователь

Предусмотрена такая последовательность действий:

- застрахованное лицо через личный кабинет на сайте ФСС подает заявление вместе с необходимыми документами;

- фонд передает информацию в медорганизацию;

- медорганизация формирует электронный листок временной нетрудоспособности;

- ФСС получает информацию о больничном от медорганизации и идентифицирует страхователя (например, через ПФР по СНИЛС);

- когда страхователь найден, ФСС запрашивает у него сведения для назначения и выплаты пособия;

- страхователь в течение двух рабочих дней с даты получения запроса от ФСС или с даты, когда работник сообщил номер больничного, представляет нужные сведения. Здесь действуют правила пилотного проекта "Прямые выплаты";

- ФСС выплачивает пособие.

Таким образом, новые правила затрагивают страхователя только частично: он обязан оперативно представить документы.

Кто и как оплачивает

Больничный оплачивается из средств ФСС. Соответственно, никаких дополнительных расходов для страхователя нет.

Обращаем внимание, что максимальный и минимальные размеры пособия ограничены. Однако работодатель может принять решение доплачивать сотрудникам, например до их среднего заработка.

Пособие назначается и выплачивается на основании листка временной нетрудоспособности, сформированного в электронной, а не бумажной форме. Он должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью медработника и медорганизации.

Больничный формируется сразу на 14 дней на основании заявления застрахованного лица и прилагающихся документов.

Если медорганизация выдала больничный на основании очной экспертизы временной нетрудоспособности (полагаем, речь идет об осмотре, в частности, фельдшером скорой помощи), то она не позднее следующего рабочего дня должна передать в ФСС сведения о выдаче электронного листка временной нетрудоспособности.

Застрахованное лицо должно направить через личный кабинет на сайте ФСС заявление о выдаче электронного больничного и некоторые документы для того, чтобы было назначено и выплачено пособие. Войти в личный кабинет получится с помощью регистрации на портале госуслуг. Заявление можно подать и за другое не зарегистрированное на портале госуслуг лицо с его согласия.