Обязанности работодателя в отношении отпуска работников на время простоя и транспортировки после второй смены

• г. Саранск

Обязан ли работодатель во время простоя отпустить работников домой за 2/3? И обязан ли работодатель возить работников домой, после второй смены?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Евгений!

Если "просто" из-за карантина, то это уже не "простой", а нерабочие дни с оплатой труда в полном размере.

Работодатель не обязан возить работников домой после второй смены.

Если ваша деятельность не входит в перечень допустимых к работе. То сотрудники вашего предприятия должны находиться дома на самоизоляции и получать з.п. в полном объеме согласно Указа Президента.

А так во время простоя работники должны находиться на рабочих местах, если простой не по вине карантина?

Добрый день!

Да, обязан, если работодатель не разрешил своим приказом отсутствовать на рабочем месте во время простоя. Иначе возможно увольнение за прогул.

Работник обязан присутствовать на рабочем месте во время простоя, если это не урегулировано работодателем. Пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам

Обоснование: Согласно статье 72.2 ТК РФ простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Здравствуйте,

Нет, работники не должны находиться на рабочих местах.

Оплата зависит по чьей вине произошел простой, есть ли в этом вина работодателя.

Желаю Вам удачи и всех благ!