Что делать, если группу нужно пересдавать во время болезненного процесса по всей стране?

• г. Москва

У меня в апреле кончается срок. Группу надо пересдавать на втк надо повторный А сейчас в данный момент у нас идёт болезненный процесс По всей стране Какие Вот действия когда это будет есть какой-нибудь постановление или какое-то решение? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно офицальной инф., размещенной на сайте Минтруда указано: В связи со сложившейся обстановкой, медико-социальная экспертиза будет проводится без личного присутствия заявителя в период до 1 октября 2020 года. Новым порядком предусматривается автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности, на шесть месяцев, если срок очередного переосвидетельствования наступает до 01.10.2020 г. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации будет продлена на полгода с сохранением всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий, включая обеспечение техническими средствами реабилитации. Сведения из документов, подтверждающих факт установления инвалидности, и индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида будут размещаться в Федеральном реестре инвалидов. Назначение и выплата пенсий будут осуществляться Пенсионным фондом Российской Федерации на основании сведений реестра без дополнительных заявлений.

Николай, согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2020 г. № 467 "О временном порядке признания лица инвалидом" в срок с 1 марта до 1 октября 2020 года:

3. Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего Временного порядка, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу указанного гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности, а также разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.

4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании. 6. Продление инвалидности осуществляется без истребования от гражданина (его законного или уполномоченного представителя) заявления о проведении медико-социальной экспертизы. При этом письменного согласия гражданина, предусмотренного пунктом 24 Правил, не требуется.

[quote][/quote]