Заберём мотоцикл, только за деньги - Как пострадавший в ДТП оказался в ловушке на штрафстоянке.

• г. Краснодар

12 марта муж разбился на мотоцикле. Мотоцикл с места ДТП сотрудник ГАИ отдавать отказался мотивируя тем что он нужен для экспертизы. Я уехала в больницу за мужем, не какие постановления на месте ДТП я не подписывала. Мотоцикл забрали на штрафстоянку, сегодня позвонили следователю занимающегося делом о ДТП (в результате ДТП муж лежачий сам не встаёт и не перемещается) он сказал что мот. можно забирать по "пропуск" который от выдаст, но сотрудник штраф стоянки отдавать мотоцикл по этому "пропуску" отдавать отказался, мотивируя что хранение мотоцикла должен кто то оплатить, и если мы хотим забрать мотоцикл то оплатить надо нам. Подскажите что нам делать в этой ситуации. Мотоцикл мы не отвозил на эту стоянку, его нам не разрешил забирать сотрудник ГАИ, а платить заставляю нас.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы Вам нужно в письменной форме подать заявление о возврате Вашего мотоцикла с организации, которая является штраф стоянкой. При получении отказа или оставления требования без исполнения Вы можете: обратиться с заявлением в Прокуратуру в порядке ст 27 ФЗ О ПРОКУРАТУРЕ РФ либо обратиться в суд о возврате имущества из чужого незаконного владения ст. 301 ГК РФ.

Пожалуйста что делать с тем, что меня заставляют оплатить квитанцию за хранение, сумма большая. Следователь который ведёт дело о ДТП "разводит руками" и настаивает, что бы я оплатила. Как собственно и работники стоянки.

Здравствуйте Ирина, не в коем случае вам оплачивать не нужно, вся ответственность по данному поводу лежит на сотрудниках полиции, в том числе и на следователе ведущим дело и на сотруднике ГИБДД. Они должны решить вопрос о выдаче вам мотоцикла, поскольку не вы его туда поставили. ВАм нужно написать жалобу в прокуратуру на сотрудников, где все подробно описать.