Кто дожен платить - виновник аварии или страховая фирма?

• г. Саратов

В результате ДТП страховая фирма выплатила потерпевшему за ремонт машины, после этого он провел экспертизу по потере товарного вида и предложил виновнику аварии оплатить за потерю товарного вида и за проведение экспертизы. Кто дожен платить - виновник аварии или страховая фирма?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Если речь идет об ОСАГО, то в соответствии с п. 60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховая компания возмещает только расходы на восстановление поврежденного транспортного средства и иные расходы, произведенным потерпевшим, к которым относятся эвакуация транспортного средства с места ДТП, хранение транспортного средства, доставка потерпевших в больницу. Возмещение утраты товарной стоимости страховая компания не возмещает. Но исходя из того, что вред должен быть возмещен в полном объеме, утрату товарной стоимости должен возместить виновник ДТП.