Отопление в новом МКД - УК отказывается учитывать показания ИПУ и начисляет плату по нормативу — правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Вопрос касательно начислений за отопление. В новом МКД оборудованном ОДПУ и ИПУ УК отказывается выполнять начисление на основании показаний ИПУ, ссылаясь на ПП 354, в соответствии с которым, расчет платы за отопление в первый год начислений при отсутствии средних данных прошлого года, производится по нормативу. Объясните правомерность таких начислений.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Оплата поставляемых ресурсов должна происходить по ИПУ и ОДПУ.

Управляющие компании воспользовались трактовкой ст. 157 ЖК РФ и Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), и стали отказывать в приеме показаний ИПУ теплоносителя собственникам квартир в новых домах.

Однако, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 N 30-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацев третьего и четвертого пункта 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданина С.Н. Деминца", управляющие компании обязаны принимать показания ИПУ.

Управляющие компании это знают, но молчат.

Что вам делать?

Пишите претензию в свою УК, с требованием производить начисление за отопление по ИПУ.

Если отказывают, подавайте заявление в суд и выигрывайте дело сославшись на Постановление Конституционного Суда РФ № 30-П/2018, а далее требуйте перерасчет согласно показателям ИПУ.

Успехов Вам!

Здравствуйте Александр

На (письменный) отказ выполнить начисление на основании показаний ИПУ, можете подать возражение и исковое заявление в суд о не согласии с выставленными счетами, по устранению нарушений

Плата за отопление происходит исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев в соответствии с п.59

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Паралелльно имеете право подать жалобу в Прокуратуру

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды.

Приветствую Вас.

Для случая, когда многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учёта тепловой энергии и хотя бы в одном, но не во всех жилых и нежилых помещениях установлены индивидуальные приборы учёта тепловой энергии, предусмотрена новая формула:

По новой формуле при расчете общедомовой платы от Vд – это объём тепловой энергии по показаниям общедомового прибора – отнимается сумма всех показаний индивидуальных приборов учёта.

С 1 января 2019 года начали действовать новые формулы расчёта платы за отопление.

Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 года внесло изменения в Правила предоставления коммунальных услуги утвердило новые формулы расчёта платы за отопление.

Пишите претензию в свою управляющую компанию о несогласии и с требованием производить начисление за отопление согласно закону.

Потом иск в суд о признании недействительным расчёта.