Нужно ли регистрировать где-то продажу дачного домика и участка?

• г. Барнаул

Нужно ли регистрировать где-то продажу дачного домика и участка? И продажу небольшого участка земли? И где все это регистрируется?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если земельный участок и строение в личной собственности владельца, то покупка продажа регистрируется в ФРС (рег центр) должны быть свидетельства о праве собственности и право подтверждающие документы(основание на которых право приобретено) составляете договор и идете по адресу А.Патрова 219 а (регцентр) а дальше согластно регламента.

Если право собственности у владельца не зарегистировано, но участок земли и домик находится в составе садоводства. собственник оплачивает все платежи и т.д. он является членом садоводческого общества вы вправе выкупить у него пай в садоводческом обществе и получить его садоводческий участок и дом-гос регистрации не будет, но договор купли продажи обязателен, а уже после выкупа пая вы можете оформлять право собственности на землю и тд. в гос органах.........