Незаконная продажа товаров - Какой штраф грозит ИП, не имеющему право работать в апреле 2020 года?

• г. Саратов

ИП не попадает в перечень организаций и ИП, которые имеют право работать в апреле 2020 г., и всё же продаёт товары, пробивая чеки. Какой штраф предусмотрен?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В соответствии с санкций статьи 20.6.1 КОАП РФ на лиц, осуществляющих деятельность без образования юридического лица может быть наложен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. При повторности правонарушения штраф увеличивается - от 500 тысяч до миллиона рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

ИП зарегистрирован, официально осуществлял предпринимательскую деятельность. Вопрос в том, что работая в апреле 2020 г., он нарушает указ Президента о борьбе в короновирусом. Какой штраф в связи с этим предусмотрен?

Здравствуйте. Вас могут привлечь по статья 20.6.1. КоАП РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.