Необходимость развода по месту прописки мужа - без детей и общего имущества

• г. Воронеж

Я жительница Воронежа, а муж служит в Хабаровском крае, прописан в Иркутской области. Мне совсем непонятно по какой причине развестись можно только по месту прописки мужа. Детей нет, общего имущества нет.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным