У нас свидельство о сверти выдано повторное. На кладбище сказали нужен оригинал или не похороним.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Повторное свидетельство, выданное с соблюдением закона (печать органа, выдавшего первое свидетельство, либо заверенное нотариально) имеет силу оригинала.

Здравия! Это требование не основано на законе. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом, что отражено в ФЗ о "О погребении и похоронном деле", где не указано основание для отказа в погребении-непредоставление оригинала документа.