Как мне получить справку о доходах, если моя бухгалтерия не работает, иза самоизоляции?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена Александровна!

Пользователям "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" теперь могут не обращаться в бухгалтерию по месту работы, чтобы получить справку о доходах 2-НДФЛ.

ФНС России расширила возможности сервиса: справку можно скачать на свой компьютер в виде файлов в формате.pdf и.xml, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС России.

Теперь через личный кабинет можно направлять справку 2-НДФЛ, например, в банки в электронном виде. При нажатии на ссылку "Выгрузить с электронной подписью" в разделе "Налог на доходы ФЛ и страховые взносы" в заданную пользователем папку выгружается zip-архив, содержащий файлы форматов.xml, .p7s и.pdf.

Электронная подпись в справке 2-НДФЛ формата.pdf встроена непосредственно в документ, а для справки в формате.xml она представляет собой отдельный файл.p7s.