Разделяем квартиру при разводе - что нужно знать, если есть дети и супруг не платит за жилье

• г. Псков

Я собственник квартиры, квартира приобреталась в браке, есть двое несовершеннолетних детей. При разводе как делится квартира - пополам, по 1/2? Дети проживают со мной. Или 1/4 супругу, 3/4 - мне с детьми? Фактически супруг прописан в квартире, но не платит не за жилье, ни алиментов - ничего. С нами не живет. Как взыскать с него деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Все имущество, приобретенное в браке делится в равных долях, но суд вправе отступить от этого в интересах детей, что бывает очень редко.

Расходы на ЖКУ нужно взыскивать, как и алименты.

Здравствуйте! В силу Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Требование о разделе имущества может быть предъявлено как одновременно с требованием о расторжении брака, так и отдельно. По общему правилу квартира будет поделена между вами и супругом по 1/2. Бывают случаи, когда один из супругов доказывает, что внес собственные денежные средства на покупку квартиры (например, от продажи квартиры, которая досталась ему (ей) по наследству или в дар).

Подавайте заявление о взыскании алиментов на содержание детей. Раздел имущества мы можете оформить с мужем по соглашению, удостоверив у нотариуса, с учетом интересов детей.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый день, Алла. Вы вправе подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, взыскании алиментов и т.д. В Ваших руках весь спектр правовых возможностей.