Нужно ли ему проходит медкомиссию на получение военного билета?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Получить военный билет можно: при прохождении срочной службы;

при поступлении в военное учреждение;

после постановления медкомиссии о непригодности к армии;

при достижении 27-летнего возраста.

Мужу 33 года, в момент срока службы находился в местах лишения свободы.

Получить военный билет по достижении 27-летнего возраста можно уже на второй день после дня рождения. В этом случае обращаются в военный комиссариат по прописке или по месту фактического проживания. При обращении составляется заявление. После принятия заявления будет организована медицинская комиссия. По ее результатам определяется, можно ли человеку выдать военный билет сразу, так как он не годен к воинской службе, или подать документы в Полицию для того, чтобы правоохранители возбудили уголовное дело по статье за уклонение от воинской обязанности. Человеку, имеющему желание получить билет, придется доказывать, что он не служил в армии в силу объективных причин. Обратите внимание! Не нужно переживать по тому поводу, что сразу после обращения в военкомат вас привлекут к ответственности как уклониста. В большинстве случаев заявители получают билет, в котором говорится о «непризывном возрасте» человека.