После смерти мужа ребенка прописали в кваритре самостоятельно.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Полгода назад у меня умер муж.

1) Осталась машина, оформленная на него. Как я могу переофомить машину на себя? Что для этого нужно?

2) Еще осталась квартира, оформленная по договору купли-продажи на мужа. В ней были прописаны муж и наш единственный сын 3 лет. После смерти мужа ребенка прописали в кваритре самостоятельно. Скажите, в дальнейшем, не возникнет проблем с квартирой? Она останется в собственности ребенка? Нужно ли оформлять наследство или что-то еще?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратится к нотариусу по последнему месту жительства мужа (адрес посмотрите у меня на сатйе) и принять наследство. Сделать нужно в теечние 6 месяцев, а не позже. Но есть вероянтность, что вы фактичсеки приняли наследство, так что проблем быть не должно.

Имеете право выделить супружескую долю - 1/2 из имущества, нажитого в браке.

И машина и квартира переходит по наследству (либо по 1/2 доли, если выделите свою - лучше выделить) при отсуствии завещания - супруге, длетям, родителям.

Проблемы с собственностью ребенка возникают - согласие опеки на распоряжение требуется.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства, свидетельством о смерти и справкой о последнем месте жительства умершего. Сделать это надо срочно, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Будет открыто наследственное дело. Через 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании чего вы сможете оформить право собственности на квартиру и автомобиль. С уважением,