Как работает больничный при самоизоляции без карантина - вопросы и ответы

• г. Ставрополь

Скажите, а если у нас нет карантина, а просто самоизоляция, начисляется больничный? И еще если я просто на самоизоляции, надо писать объяснительную работодатель, что отказываешься от больничного.

Ответы на вопрос (2):

Гражданам старше 65 лет обязаны выдавать больничный до 30 апреля, даже если у Вас просто самоизоляция. Зачем Вам отказываться от больничного. Оплату больничного производит соцстрах, а не работодатель.

Постановление губернатора Ставропольского края от 31 марта 2020 года № 123 "О внесении изменений в постановление Губернатора Ставропольского края от 26 марта 2020 г. № 119

Считать необходимым в период с 22 часов 00 минут 31 марта по 12 апреля 2020 года обязать соблюдать режим самоизоляции на дому граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 2 к настоящему постановлению

Постановлением № 127 режим продлен до 30 апреля.

Если относитесь к указанной категории - оформляется БЛ.